Сахарный диабет

НСЗ напоминает об оплаченных государством услугах для больных сахарным диабетом 30.11.2023

Пациентам с заболеванием сахарным диабетом из средств государственного бюджета оплачивается обслуживание в Кабинете по уходу за диабетическими стопами, где прием ведет подолог. Об этом напоминает Национальная служба здравоохранения Латвии.

Сахарный диабет: как с этим жить? 14.11.2023

В Международный день диабета, который ежегодно отмечается 14 ноября, специалисты еще раз напоминают, что лечение диабета требует дисциплины и четкого плана, но это того стоит! 

Эндокринолог ДРБ Халина Далецкая — о диабете и его профилактике 22 16.11.2021

Эндокринолог Даугавпилсской региональной больницы Халина Далецкая рассказала о том. что такое диабет, и какие профилактические меры следует принимать для предотвращения заболевания.

В прошлом году значительно выросло количество новых случаев сахарного диабета — почти у 7 тысяч человек 7 17.08.2020

В прошлом году сахарный диабет в Латвии был обнаружен у 6882 жителей, что значительно больше, чем в 2018 году, когда этот диагноз был поставлен 4 тыс. человек, свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний.

Пациентам Даугавпилсской Центральной поликлиники доступны новые услуги 18.01.2018

С января Даугавпилсская Центральная поликлиника предоставляет более широкий спектр услуг: там принимает инфектолог и дежурный врач, а также создан специальный кабинет для обучения пациентов с диабетом.

Статистика: чем болеют в Латгалии? 1 30.10.2014

В последние годы в Латгалии наблюдается снижение заболеваемости клещевым энцефалитом и болезнью Лайма, долгие годы растёт заболеваемость сахарным диабетом, количество сексуально-трансмиссивных заболеваний в Латгалии меньше, чем в среднем по стране, свидетельствуют обобщённые данные Центра контроля и профилактики заболеваний  о здоровье населения за прошлый год.

Уровень сахара влияет на риск рака 1 12.09.2014

Специалисты обнаружили, что уровень сахара в крови является фактором риска для развития рака. Таковы данные, полученные в результате шестнадцати исследований на эту тему, в которых приняли участие 900 тысяч жителей разных стран мира.

Ученые: в Израиле создали инсулиновую таблетку 01.04.2014

Проблема диабета давно занимает умы ученых, пытающихся помочь людям, страдающим от этого тяжелого заболевания.

Ученые: форм сахарного диабета стало больше 12.12.2013

Под влиянием различных факторов заболеваемость сахарным диабетом изменилась. Шведские ученые из Лундского университета считают, что квалификация болезни устарела и требует коррекции, что поможет подбирать эффективное лечения для пациентов.

Том Хэнкс признался, что тяжело болен: Я пошел к доктору, и он сказал 10.10.2013

Голливудский актер Том Хэнкс признался журналистам, что у него обнаружили смертельно опасную болезнь. Артист уверен, что во всем виновата его работа в кино.

Диабет в Великобритании поразил около трех миллионов человек 06.03.2013

Три миллиона человек в Великобритании в настоящее время получили диагноз - сахарный диабет, говорит организация здравоохранения Великобритании, которая предупреждает о том, что этот новый высокий показатель может создать огромную нагрузку на NHS.

Как противостоять сахарному диабету 1 11.01.2012

Сахарный диабет – это одно из заболеваний, которому общество обязано развитием цивилизации. 

"Государство затеяло опасную игру" 22.01.2009

Число больных и бедных растет, но врач не может их принять даже в свободное время приема: спущенная сверху квота не позволяет!

Латвия победит сахарный диабет 16.04.2007

Это означает, что в скором будущем люди, больные, к примеру, сахарным диабетом, смогут cпрятать подальше ампулы с инсулином: всего одна небольшая операция - и о лекарстве можно забыть! По крайней мере 80- 90 процентов диабетиков вздохнут свободно... А чтобы мечта реализовалась, 12 апреля в конференц-зале Клинической больницы имени Паула Страдыня крупнейшие латвийские специалисты по трансплантации и работники минздрава Латвии встретились, чтобы обсудить наиболее важные проблемы создания новой лаборатории.